Свобода воли

Dr.Shpilman

Посвященный
Реєстрація
29.03.24
Повідомлення
594
Репутація
1 284
Вподобайки
1 164
Бали
850
Вернее ее отсутствие. Для некоторых эта инфа может стать откровением. Научный и аргументированный подход к истокам и формированию человека. Информация важная и будет способствовать лучшему пониманию мира и человечества.
 
что делать? хорошу пяточку розкурить
Мы и так будем жить так, как сложилась наша жизнь. Эта истинна - не оправдание людей, а приносит немного ясности. Мы все сталкиваемся с людьми и с самим собою.
 
Мы и так будем жить так, как сложилась наша жизнь. Эта истинна - не оправдание людей, а приносит немного ясности. Мы все сталкиваемся с людьми и с самим собою.
навіть не можу нічого доповнити
Повідомлення об'єднано автоматично:

Мы и так будем жить так, как сложилась наша жизнь. Эта истинна - не оправдание людей, а приносит немного ясности. Мы все сталкиваемся с людьми и с самим собою.
мабудь підпишусь на спілмана
 
Когда находишься в медитации на свою истинную природу, когда ум умолкает, тогда ясно видно, что мысли не твои, и, уже за ними следуют эмоции и действия. Мы никак не можем повлиять на свои мысли, кроме их наблюдения, которое осуществляет тот, кто их и посылает.

Так откуда приходят мысли? Из источника!
Что есть источник? Где этот источник?

Он внутри каждого, есть только Он, который грезит нами, давая иллюзорное переживание свободы воли. Только переживание, но не её наличие. Но есть что-то или кто-то, кто присваивает все свои действия себе - это иллюзорный я.



Похоже, что здесь появился, или был интересный собеседник, Dr.Shpilman, возможно с опытом пробуждения. Если будет интересно, могу поделиться своими переживаниями по этой теме. Более 15 лет поисков, 7 лет практики йоги в древней традиции, мистические переживания пробуждения, 1,5 года жизни в монастыре и кропотливое изучение трудов мастеров, живших в разные времена, на разных континентах и глубокая медитация привели меня в туда, куда я так долго стремился и искал ответы на многочисленные вопросы.

Нет, главного ответа, я так и не получил, но пришло осознание, что не было никакого вопроса, как и того, кто его задавал. Это самое удивительное открытие - наблюдать, как действия происходят сами по себе!

Да. Духовный поиск присутствовал в моей жизни. О, вижу адвайта тебе тоже не чужда.
 
Да. Духовный поиск присутствовал в моей жизни. О, вижу адвайта тебе тоже не чужда.
А духовний пошук і слідкування за своїми думками, медитація і тд, це твоя власна свобода волі, твоє власне бажання цим займатись..?... Чи теж продиктовано різними факторами..?

Все хуйня, така само як і той "істиний істочник". бо в результаті всеодно прийдеш то того ж самого питання.

Неіснує ніякого істинного "Я"
А якщо думаєш що існує то значить ти погано дивився лекції Сапольського
 
А духовний пошук і слідкування за своїми думками, медитація і тд, це твоя власна свобода волі, твоє власне бажання цим займатись..?... Чи теж продиктовано різними факторами..?

Все хуйня, така само як і той "істиний істочник". бо в результаті всеодно прийдеш то того ж самого питання.

Неіснує ніякого істинного "Я"
А якщо думаєш що існує то значить ти погано дивився лекції Сапольського
Ти уважно читав мої повідомлення?
 
Она стала всей моей жизнью )

Три года назад, я сел в очередной трёхдневный ретрит, будучи активным духовным искателем и, на третий день, как по щелчку пальцев, я стал понимать о чём они говорят, мудрецы прошлого и настоящего:
  • Роберт Адамс
  • Тони Парсонс
  • Карл Ренц
  • Джон Шкрман
  • Рамана Махарши
  • Нисаргадатта Махарадж
  • Рамеш Балсекар
  • И другие
Я много лет внимал им, но не слышал главного! С тех пор всё изменилось и я стал видеть и слышать иначе, а точнее, я стало растворяться. Это происходило так стремительно и сопровождалось уникальными переживаниями, видениями и множеством новых мощных ощущений.

Однако, позже этот процесс затормозился, на экране бытия развернулись картины боевых действий, осознание и переживание которых частично вернули прошлого меня. Но то, что мне открылось больше никогда меня не покидает и стоит лишь обратиться внутрь, как источник снова начинает светить. Он и не угасал, это не возможно, просто я стал отвлекаться и меньше медитировать.
Мой путь к пониманию был как бы со знаком минус. Множество тяжёлых моментов жизни подталкивало разбираться у вопросах.
 
Классика жанра )

Редко кто ищет, пока всё хорошо, а те кто начинают поиск, также редко находят искомое. Лично я застрял где-то между и в данный момент, знак минус просто накрыл меня с головой. Но самоисследование (Атмавичара) всегда здесь и просто нужно почаще задавать себе вопрос: для кого эти трудности?

  • Я всегда здесь
  • Я присутствую
  • Это я
  • Я есть
  • Кто я?
  • я есть Я
И вот он свет, вибрации, блаженство! Чем больше уделяешь ему внимание, тем больше Он тебя вознаграждает и позволяет быть собой. Божественная марионетка бытия - это «Я» ...
Ты - служиш?
 
:unsure: В данный момент, разве что своим страстям, если правильно тебя понял. Но на пути было и служение другим живым существам, если можно так выразиться.
могу вставить свои 5 копеек исходя из тех знаний которые осилил читая мастеров. Сразу скажу, что не практиковал. Немного медитировал. Когда впервые прочел о пустотности всех явлений что то глубоко внутри срезонировало и для меня (тут уж не будем развивать тему кто я) все стало ясно. Не считаю это просветлением и не претендую на какой то невероятный духовный прорыв. Это было смесью интуиции и вполне рациональной умственной работы. Для меня есть только это понимание. Я (тело, ум и все что мы зовем человеком) никогда не смогу быть абсолютно счастлив или блаженен. Я буду радоваться и грустить, буду болеть и чувствовать себе хорошо, я проживу жизнь так как живёт любой человек. Я просто осознаю пустотность (или абсолютную полноту - не важно как это мы назовем). Это знание всегда было и будет. Нет никакой чудесной практики или таблетки.
 
Вопрос свободы воли, как и вопрос существования бога, всегда упирается в личные философские вкусы, которые объективно никак и ничем нельзя будет доказать. Забавный аспект, есть даже целые школы, которые для удобства отрицают существования сознания (Чалмерс, Сознающий ум).

Видос интересный, факты озвученные Робертом, безусловно, имеют место, единственная проблема - он делает еще небольшой шаг, прыжок веры, и выдает собственное желание отсутствия свободы воли за некий научный факт. В научном сообществе не раз витали такие мысли, что приводило к появлению течений вроде физикализма или позитивизма (философская мысль шагнула далее и они были отринуты). Также для ученых свойственно заниматься элиминированием факторов, которые мешают построить цельную теоретическую модель, но - редукционизм не является ответом на все вопросы.

Людвиг Витгенштейн утверждал в „Логико-философском трактате“, что открыл общую форму описания предложений любого языка. По его мнению, эта универсальная формула вмещает в себя все возможные знаковые конструкции — подобно тому, как бесконечное пространство вселенной вмещает в себя все возможные космические объекты.

«То, что имеется общая форма предложения, — пишет Витгенштейн, — доказывается тем, что не может быть ни одного предложения, чью форму нельзя было бы предвидеть (т. е. сконструировать). Общая форма предложения такова: „дело обстоит так-то и так-то“ („Es verhält sich so und so“).

Однако доцент Иркутского педагогического института филолог Александр Сиринд сумел опровергнуть знаменитую формулу, приведя недавно пример предложения, которое выходит за пределы начертанной австрийским философом всеохватывающей парадигмы. Оно звучит так: «Иди на хуй, Витгенштейн».

— Ошибка австрияка в том, что он забыл старика Шопенгауэра, — говорит ученый, — а ведь мир есть не только представление, но и воля!
 
Вопрос свободы воли, как и вопрос существования бога, всегда упирается в личные философские вкусы, которые объективно никак и ничем нельзя будет доказать. Забавный аспект, есть даже целые школы, которые для удобства отрицают существования сознания (Чалмерс, Сознающий ум).

Видос интересный, факты озвученные Робертом, безусловно, имеют место, единственная проблема - он делает еще небольшой шаг, прыжок веры, и выдает собственное желание отсутствия свободы воли за некий научный факт. В научном сообществе не раз витали такие мысли, что приводило к появлению течений вроде физикализма или позитивизма (философская мысль шагнула далее и они были отринуты). Также для ученых свойственно заниматься элиминированием факторов, которые мешают построить цельную теоретическую модель, но - редукционизм не является ответом на все вопросы.
В защиту Сапольски скажу только, что он -
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
и приматолог. Он узучает человека исходя из физиологии, что является, естественно, только частью "реальности". Он умен и скромен и применяет научно-обосновнный подход. И этого достаточно.
 
В защиту Сапольски скажу только, что он -
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
и приматолог. Он узучает человека исходя из физиологии, что является, естественно, только частью "реальности". Он умен и скромен и применяет научно-обосновнный подход. И этого достаточно.
Да, я шарю, в общем и целом он классный чувак и мне нравится его известный курс лекций. Вместе с тем, мне не нравится, как он впроброс внедряет мысль о тотальной предопределенности человеческого поведения, по типу "в будущем мы будем жалеть, что наказывали людей" с отсылкой на то, что были некие обстоятельства, которые сформировали человека таким и потому-то он так себя ведет.
 
Вопрос «кто я?», всего лишь помогает уйти глубже внутрь себя, концентрируя твоё внимание на самом себе, на основе всего, на наблюдателе этого театра под названием жизнь.

Можно просто мыть посуду и увидеть, что ты ничего не моешь, а это жизнь играет и оно само моется, т.к. нет делателя - того кто моет посуду. Это удивительное чувство, как и чувство «я есть», которое держит нас в дураках всю жизнь.

Ну разве это не чудесно? ;)
Просто интересно, если к тебе кто-то применит насилие, ты будешь искать справедливости?
 
Да, я шарю, в общем и целом он классный чувак и мне нравится его известный курс лекций. Вместе с тем, мне не нравится, как он впроброс внедряет мысль о тотальной предопределенности человеческого поведения, по типу "в будущем мы будем жалеть, что наказывали людей" с отсылкой на то, что были некие обстоятельства, которые сформировали человека таким и потому-то он так себя ведет.
Я согласен, что нас формируют обстоятельства. Для меня это - очевидно. Но не убеждаю никого и не собираюсь переубеждать.
 
Полностью соглашусь со всем вышесказанным!

Я прошёл через разные религии, в основном развитвления индуизма, и увидев всё изнутри понял, что всё это - опиум для народа. Даже в классической Адвайта Веданте, по сути нет никакой недвойственности.

Но я также, очень много лет посвятил йоге, которая дала ряд мистических опытов, которые также ничего общего ге имеют с единством или тотатальностью, абсолютом, как кому угодно.

Говоря о медитации, свете, вибрациях и блаженстве, я говорю о своих переживаниях, которые может испытывать только психосоматический организм и пусть это будут те радости, о которых ты утверждаешь.

Также, я испытываю грусть и тоску, часто впадаю в депрессии и употребляю наркотики, так пусть это будут те горести, которые присутствуют и в твоей, и в жизни любого другого живого существа.

Я ушёл из монастыря, потому что пришло осознание всей догматичности и лживости учителя (гуру) той общины, в которой я находился. Однако, именно там, в монастыре я получил свои главные переживания, т.к. там созданы все условия для успокоения ума в плане регулярных ретритов.

Выше, я приводил список мудрецов, труды которых изучал и утверждаю, что все они говорят об одном и том же, хотя половина из них - это так называемая нео-адвайта, а часть, классическая с призмой религиозности.

Я не причисляю себя ни к одной из религий, если тебе это вдруг почудилось. Если они есть, значит так должно быть, всё всегда на своих местах: счастье и горе, блаженство и страдания и т.д. И если я смог почувствовать себя самим собой через практику самоисследования, то это не значит, что я говорю об универсальной таблетке от двойственности.

Надеюсь ты понял, а на нет и суда нет, как говорится )

Я не люблю спорить на тему адвайты и вступать в философские диспуты, как это делают фанатики, я лишь делюсь своим опытом, собственно только начал )) Если интересно и заходит, я рад продолжать, если претит, без проблем.

ЭТО ПРОСТО ПРОИСХОДИТ
...
Не люблю спорить. Я ничего о тебе себе не представляю.
 
Я согласен, что нас формируют обстоятельства. Для меня это - очевидно. Но не убеждаю никого и не собираюсь переубеждать.
Формируют и детерминируют - всё же разные вещи. И да, можно жить на рефлексах, кидаемым волной туда-сюда, но думаю, есть и другие опции ;)
 
Формируют и детерминируют - всё же разные вещи. И да, можно жить на рефлексах, кидаемым волной туда-сюда, но думаю, есть и другие опции ;)
это - софистика. Ведь суть определяется формой. Кувшин был глиной и ее остался, но форма сделала его кувшином.
 
Назад
Зверху