Золотой фонд цитат Михаила Ефимовича Литвака

Шпинат

Команда Секти
Модератор
Реєстрація
21.03.24
Повідомлення
243
Репутація
1 230
Вподобайки
855
Бали
319
Kогда не можешь справиться с тоской, в качестве неотложной помощи займись упражнениями на выработку гибкости. Растяжки вызовут боль. В кровь начнет выделяться адреналин. Чтобы снять боль, сам организм начнет вырабатывать морфиноподобные вещества. Когда вы снимите боль, тем, что сойдете с растяжки, выделение адреналина прекратится, а оказавшиеся в избытке морфиномодобные вещества уменьшат выраженность тоски.
1712772686535.png
(c) "Принцип сперматозоида"

Небольшая восточная притча. Буддийский монах сбился с дороги. Началась непогода. Он добрел до избушки и попросился к хозяину укрыться от непогоды. Тот недолюбливал монахов и сказал, что пустит его, если тот совершит один из трех грехов: выпьет вина, убьет барана или переспит с девушкой. Монах решил взять на себя самый легкий грех. Он выпил вина, а после этого убил барана и переспал с девушкой.

(c) "Психологическое айкидо"

Если не можешь дать определение понятия, не пользуйся им.

(c) "Принцип сперматозоида"

Хочешь, чтобы о тебе думали хорошо, отзывайся о себе плохо.

(c) "Психологический вампиризм"

Хорни считает, что по тому, как человек ругает другого, можно понять, что он из себя представляет. И если вы ругаете кого-то, подумайте, не относится ли это к вам.

(c) "Психологический вампиризм"

Вам: Вы глупец! Вы: Hе только глупец, но и подонок! Так что берегитесь.

(c) "Психологическое айкидо"

Когда человек умеет решать задачу, он ее решает быстро и правильно.

(c) "Мужчина и женщина"

Hе жди, когда тебя начнут критиковать, критикуй себя сам

(c) "Психологическое айкидо"

Как же добиться радости? Есть два пути: один путь — приспособить к себе мир, переделав его и перевоспитав всех людей. Это путь в никуда. По нему идут все невротики. Они готовы переделать всех и вся, но только не себя. Второй путь — приспособиться к миру и переделать себя. Это путь здоровья. Можно избегать холода, жары, поднятия тяжестей, а можно закаляться, тренироваться и получать удовлетворение от тех же факторов. Можно отгородиться от людей и не испытывать их "уколов", а можно обучиться технике общения и получать радость от него.

(c) "Если хочешь быть счастливым"

Мышление сродни мясорубке: обрабатывает то, что заложишь, ерунду заложишь - ерунду получишь, только обработанную.

(c) "Логика и Жизнь"

Бог фуфла не делает. Прекратите себя ругать. Не гневите Бога. Ищите реальные причины ваших неудач и ликвидируйте их.

(c) "Как узнать и изменить свою судьбу"
 
Бог фуфла не делает. Прекратите себя ругать. Не гневите Бога. Ищите реальные причины ваших неудач и ликвидируйте их.
ХД
 
Desperado в тебе не завалялась десь там те лєгєндарне ізрєчіє пана Міхаіла?
 
Desperado в тебе не завалялась десь там те лєгєндарне ізрєчіє пана Міхаіла?
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!


Михаил Литвак — врач-психотерапевт и один из самых признанных психологов международного уровня. Он первый разработал систему разрешения конфликтов «психологическое айкидо» и первым начал применять её на практике .

Важно научиться разбираться в окружающих и в себе. Эти 15 советов Михаила Литвака помогут в решении многих жизненных ситуаций:

  1. Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.
  2. Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
  3. Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.
  4. Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.
  5. Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас.
  6. Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.
  7. Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
  8. Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
  9. Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
  10. Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
  11. Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
  12. Добейся успеха — пройдут обиды.
  13. С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
  14. Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
  15. Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
  16. Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
  17. Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
  18. Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
  19. Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
  20. Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
 
Назад
Зверху