• Наша команда ищет Химика! Обучение и дальнейшее продвижение вместе с нами! Выкупим товар с первых рук от 10кг. @adm247b

Кратом. Польза, вред и рекомендации

Кот Бегемот

Продажа спор
Реєстрація
27.03.24
Повідомлення
1 159
Репутація
1 707
Вподобайки
2 024
Бали
1 280
В этой статье пойдет речь о необычном чае на основе листьев кратома. Мы обсудим что это такое, какие эффекты имеет, поговорим о мифах и правде о кратоме, а также я расскажу собственные рекомендации по употреблению данного напитка, исходя из личного опыта.
Мнение об эффективности кратома и рекомендации составлены исходя из личного опыта употребления, а также из рассказов моих знакомых что употребляют кратом, и это является субъективным мнением и не претендует на абсолютную истину.

Что такое кратом?

Кратом это вытяжка из Азиатского растения Mitragyna семейства Rubiaceae. Само дерево, несмотря на его распространенность в других частях земного шара, родом из Таиланда. Семейство Rubiaceae включает огромное количество разных видов, к нему, кстати говоря, принадлежит и кофейное дерево.
В местах роста деревья Кратома используют не только в медицинских целях, но и как источник великолепной древесины и строят из него дома, понтоны и лодки. Само дерево Кратома обычно имеет высоту 15 метров и ширину до 45 сантиметров.


Mitragyna1-3850063675.jpg
Цветение дерева Mitragyna

Из кратома было изъято более двадцати пяти алкалойдов. Сильнейшие состоят из трех индолов и двух оксиндолов. Индолы митрагинин (mitragynine) и пайнантин (paynanthine) уникальны и присутствуют только в кратоме, идол cпециогенин (speciogynin) есть и в других растениях.
Оксидолы Кратома – митрафилин (mitraphilin) и специофолин (speciofolin). Другие алкалойды растения содержат такие идолы и оксиндолы как: аймалицин (ajmalicine), коринантедин (corynanthedine), митраверсин (mitraversine), рикофиллин (rhychophylline) и стипулатин (stipulatine). Митрагинин главный алкалойд кратома. Впервые этот алкалойд был экстракирован в 1907 г. Д. Хупером.
В дальнейшем родстве они состоят с другими триптаминовыми психоделиками, такими как псилоцибин и ЛСД.

Традиционно Митрагина Кратом используется только в Таиланде, хотя было зарегистрировано несколько свидетельств его употребления в Малайзии. В Таиланде же кроме классического названия его еще называют Итанг, Какаум, а в южных регионах Том. Своими истоками культура употребления Кратома уходит так далеко в прошлое, что доподлинно неизвестно, как давно люди Азии начали использовать это замечательное растение.

В любом случае, привычка использовать кратом в качестве наркотика появилась очень давно, вероятно он служил в дополнение к опиуму или полностью заменял его людям сразу. В народной медицине его часто использовали при лечении диареи, нарушении кровообращения и бессоннице. Некоторые использовали растение, чтобы продлить или восстановить свои сексуальные способности.

В Украине кратом имеет легальный статус, но отношение к этому веществу варьируется в зависимости от страны и законодательства.

Как употреблять кратом?

На его родине, кратом употребляют, пережевывая его листья. Так же их измельчают и употребляют в пищу свежими или сушат, а затем делают настой. В некоторых деревнях жители добавляют листья в пищу. Пища, в которую добавили кратома и соли хороша при профилактике и лечении запоров. А ярые куролесы и пьяницы добавляют его в алкогольные коктейли. Запивают листья обычно чем-нибудь горячим, водой или кофе. Также листья растения можно курить, делать из них чай или выделять из молодых побегов экстракт в виде ароматной смолы.

К нам же, дошел способ употребления кратома в виде чая. Порошок кратома заливается горячей водой и перемешивается. Настой из порошка кратома имеет специфический и очень горький вкус, который неподготовленному человеку может показаться отвратительным или даже вызвать рвоту. Чтобы перебить этот вкус рекомендуют смешиват настой с соками, молоком или другими негазированными напитками. Также можно добавлять сок лимона или лимонную кислоту для уменьшения горечи напитка.

Рекомендую употреблять кратом небольшими порциями по 1-2 г для начинающих и 2-4 г для продвинутых чаеманов. Бытует мнение, якобы большие дозировки кратома (10+ г) могут вызывать какие-то невероятные психоделические или стимулирующие эффекты, но таким способом употребления вы просто напросто "убъете" свою телерантность к напитку, а также с большой вероятностью вызовете зависимость.

Если вы хотите "обдолбаться" то кратом это точно не то что вы ищете.

Какие же эффекты имеет кратом?

Кратом обладает разными эффектами, что зависит от дозировки и вида кратома. При небольшой дозировке (1-3 г) чувствуется эйфория, заряд бодрости и энергичность. Если же повысить дозировку примерно до 5г то вы ощутите расслабление тела и разума, спутанность мыслей, а также сонливость.

Существует несколько распостраненных видов кратома (зеленый, красный, белый, золотой), каждый из которых также делится на множество сортов, что в основном, отличаются силой действия. Самым "бодрящим" считается белый и сильные зеленые сорта. Красный кратом имеет более успокаивающее действие и подходит для вечернего чаепития. Золотой кратом имеет сбалансированный эффект между белым и красным видами.

3484858353_w640_h640_3484858353[1]_large-563667404.jpg
Порошок зеленого кратома


Некоторые любители кратома отмечают снижение синдрома отмены от опиатов во время употребления кратома. Это связано с взаимодействием вещества на опиоидные рецепторы.

В связке с другими ПАВ, кратом может усилить эффекты (например марихуаны), а также уменьшить вероятность появления бед трипа. Также кратом хорошо показал себя в качестве "отрезвителя" при алкогольном опьянении, а также хорошо помогает со снятием эффектов "бодуна" и довольно быстро возвращает человека с нормальное состояние.

Из положительных эффектов на организм могу выделить несколько самых явных. Первое - это снижение аппетита. Употребляя кратом, мною было замечено значительное уменьшение порций съеденной еды. Этот эффект сохраняется и в трезвом состоянии, и например, во время "попусков" от марихуаны. Я считаю это положительным эффектом, так как кратом не отбивает желание кушать напрочь, а лишь усмиряет аппетит, что способствует избавлению от переедания.
Во вторых, кратом является отличным натуральным анальгетиком, что означает что он хорошо уменьшает боли, в частности головную боль и боль в спине. Для меня, как для человека с сидячей работой было перманентной проблема с болями в спине и голове. Но с началом употребления кратома, я практически больше не использую аптечных анальгетиков. Справедливости ради, надо отметить, что кратом способен справиться со слабыми болями, либо уменьшить сильные. Полностью же избавиться от сильных болей с помощью одного лишь кратома у меня еще не получалось.

Есть ли зависимость от кратома?

Это вопрос риторический. Я считаю, что от любого вещества при злоупотреблении может развиваться та или иная зависимость. Особенно, это вероятно при постоянном увеличении дозировки, в погоне за "былыми" ощущениями.
От кратома растет толерантность, и если в начале может чувствоваться хорошее опьянение, то спустя какое-то время от такой же дозировки того же "кайфа" словить не получится. Чтобы вернуть и усилить эффект от кратома рекомендую делать перерывы в употреблении, а не повышение дозировки.
Но тем не менее, если пить кратом на регулярной основе, не повышая дозировок вы все равно будете чувствовать заряд бодрости и легкую эйфорию, что по длительности и по силе эффекта сильно превосходит кофе.

Лично я употребляю по 2-3 г кратома один раз в день на протяжении нескольких месяцев, и могу отметить что контролируемое употребление имеет лишь позитивные последствия для меня, а также не чувствуется зависимость.

Ниже составлена таблица с зависимостью дозировок, видов и эффектов кратома.

Вид1-2 г3-4 г5+ г
ЗеленыйБодрость, стимуляцияСтимуляция, эйфррияРасслабление, сонливость
БелыйСтимуляция, бодростьСтимуляция, эйфория, бодростьСтимуляция, эйфория
КрасныйРасслабление, эйфорияЭйфория, сонливостьСонливость, спутанность сознания
ЗолотойБодрость, эйфорияЭйфория, расслабленностьЭйфория, сонливость


источники
Please, Увійти or Реєстрація to view URLs content!
 
Останнє редагування:
Кратом пробовала несколько раз, заваривать и пить, и на сухую ела, брр, горек, он и правда может стимить, но в основном меня вырубало резко, единственное, неприятное помню, состояние овощное и не могла заснуть, это последние разы было, очень мне не понравилось и после этого больше не ела, ещё дали порошок к нему бонусом, который задувать в нос нужно и успокаивает, ну ничего не почувствовала, используют для практик шаманы, не помню название, может снова кратом заказать подумала теперь))
 
Кратом пробовала несколько раз, заваривать и пить, и на сухую ела, брр, горек, он и правда может стимить, но в основном меня вырубало резко, единственное, неприятное помню, состояние овощное и не могла заснуть, это последние разы было, очень мне не понравилось и после этого больше не ела, ещё дали порошок к нему бонусом, который задувать в нос нужно и успокаивает, ну ничего не почувствовала, используют для практик шаманы, не помню название, может снова кратом заказать подумала теперь))
наверное порошок то рапе было
 
Я за 4 часа 25г выпил, потом рыгал им же, мутило пздц безумно хуево было
 
Дайте лучше кокаина.
 
Кратом пробовала несколько раз, заваривать и пить, и на сухую ела, брр, горек, он и правда может стимить, но в основном меня вырубало резко, единственное, неприятное помню, состояние овощное и не могла заснуть, это последние разы было, очень мне не понравилось и после этого больше не ела, ещё дали порошок к нему бонусом, который задувать в нос нужно и успокаивает, ну ничего не почувствовала, используют для практик шаманы, не помню название, может снова кратом заказать подумала теперь))
стимит мощнее чем кофе, это не шутка, но если передоз - тогда мажет больше чем стимит
 
Назад
Зверху