Синтез мефедрона. Часть 1. Бромирование.

Представляет ли интерес дальнейшее раскрытие темы этого синтеза подробно и по шагам, с картинками?

• Да

• Нет

Результаты будут видны только после голосования.

newbeCH

У меня не покупать!
Лайки
3
Баллы
3
Всем доброго дня.

Синтез мефедрона состоит из 3-х реакций: бромирование, амирование и кисление.
Рассмотрим первую реакцию подробнее.
В процессе бромирования получаем бромкетон (БК4) из 4мпф, ДХМ (дихлорметана) и Брома.
В помещении где проводится синтез температура должна быть 25 градусов, реактивы должны быть соответствующей температуры.

1.1 Сборка установки.
Для начала соберем водяной фильтр, он будет собирать выделяющийся бромоводород и поможет минимизировать запах.
В обе склянки заливаем холодную воду на 2/3 объёма, так что бы газ мог через них пробулькиватся.
Склянки между собой соединим шлангом. В этой установке предпочтительно использовать фторопластовые, полиэтиленовые или пвх шланги, силикон не годится, его разъест!
Шланг со второй склянки можно завести в 0.5л бутылку с водой, для надёжности.
Далее возьмем маленькую колбу в неё вставим аллонж с отводом, в муфту аллонжа вставим керн с отводом.
Все соединения промазываем вазелином или смазкой для шлифов и фиксируем изолентой.
Керн с отводом соединим шлангом со склянками.
У нас должна получится цельная конструкция.
При вдувании воздуха в отвод аллонжа, склянки должны начать булькать, а при всасывании вода из склянок должна литься в колбу, но не должна попадать в рот.
Если всё верно, то у нас готов водяной фильтр, его принцип работы как у бонга: газ проходит через воду, делясь на пузырьки и отчищается ею, а точнее растворяется в ней.
В идеале из этой конструкции газ вообще не должен выходить, на практике чуть-чуть газа всё же будет выходить из второй склянки, но количество его будет незначительным.
Буферная колба нужна для того, что бы в случае падения давления в колбе реакторе, вода из склянок не попала в реакцию.
На колбу реактор 5 или 10 литров надо установить капельную воронку и отвод, для этого нужно использовать переходник с муфты колбы(40/45) на керн капельной воронки(29/32) и переход с отводом.
Соединяем снизу вверх, переход 40/45-29/32 + капельная воронка + переход с отводом.
Промазываем соединения и подматываем изолентой.
Отвод на переходе над воронкой смажем вазелином и соединим с отводом на буфере водяного фильтра шлангом достаточной длинны для установки воронки на большую колбу стоящую на плитке.
Кран капельной воронки желательно промазать смазкой.
В итоге у нас должно получиться: водяной фильтр с буфером + капельная воронка

Коллеги, кто соображает в лабораторной посуде, можете пожалуйста схематично изобразить на рисунке получившуюся установку? Заранее спасибо

newbeCH

У меня не покупать!
Лайки
3
Баллы
3
Спасибо, бро. Да, схематично примерно так.

Было бы супер, если кто-то сможет нарисовать более подробно, с деталями, чтобы собрать установку смог новичок типа меня.

newbeCH

У меня не покупать!
Лайки
3
Баллы
3
видео урок лучше залей)
Обязательно залью. Сначала мне надо весь этот конструктор собрать. У меня есть очень подробный текст каждого процесса, есть лаборатория, есть все кроме мозга опыта работы с посудой. Нужна нормальная схема чтобы собрать установку для первой стадии синтеза. :)

Satana66

Сэнсэй
Лайки
5.709
Баллы
3.020
Обязательно залью. Сначала мне надо весь этот конструктор собрать. У меня есть очень подробный текст каждого процесса, есть лаборатория, есть все кроме мозга опыта работы с посудой. Нужна нормальная схема чтобы собрать установку для первой стадии синтеза. :)
збс что все есть) а опыт прийдет! с практикой)) так что не парься по этому поводу

newbeCH

У меня не покупать!
Лайки
3
Баллы
3
не парься по этому поводу
спасибо бро. просто чувствую себя тупым. а ведь я не тупой. передо мной стоит шкаф со всем нужным оборудованием, я в принципе могу начать пробовать сам, но я педант, не хочу неудачных попыток. если бы кто-то нарисовал мне подробную схему по предоставленному описанию - я бы продолжил исследование. ну и там еще 2 стадии синтеза впереди :)

Chevchevy

Свергнутый
Лайки
14.581
Баллы
2.870
спасибо бро. просто чувствую себя тупым. а ведь я не тупой. передо мной стоит шкаф со всем нужным оборудованием, я в принципе могу начать пробовать сам, но я педант, не хочу неудачных попыток. если бы кто-то нарисовал мне подробную схему по предоставленному описанию - я бы продолжил исследование. ну и там еще 2 стадии синтеза впереди :)
Так спроси у тех, кто тебе эти описания дал.

То есть тебе нужен человек, который бросит все свои дела, сядет за камплюктер - а ты ему по телемосту будешь показывать все свои реактивы, реакторы, колбы\банки\склянки, а он такой: ну вот так вот теперь делай, а теперь вот так делай. И вы такие вместе наваривате кучу мефа, потом встречаетесь и под мефом начинаете долбиться
Так?

newbeCH

У меня не покупать!
Лайки
3
Баллы
3
а ты ему по телемосту будешь показывать все свои реактивы
к сожалению это невозможно. мне либо самому придется добираться до результата, либо искать помощи. я это тут и делаю. ну, в принципе конструктор я почти собрал уже

по моему это самое логичное. но почему-то не хотят давать схемы, только текст. а я тексты плохо воспринимаю, мне схема нужна. ладно, будем разбираться.

Коллеги, если кто-то сможет нарисовать норм схему по первому мсг в этом сабже - будет супер. Ну и в таком случае я продолжу тему открыто разбирать пошагово

dmitry16

Сектант
Лайки
114
Баллы
228
Всем доброго дня.

В процессе бромирования получаем бромкетон (БК4) из 4мпф, ДХМ (дихлорметана) и Брома.
В помещении где проводится синтез температура должна быть 25 градусов, реактивы должны быть соответствующей температуры.

1.1 Сборка установки.
Для начала соберем водяной фильтр, он будет собирать выделяющийся бромоводород и поможет минимизировать запах.
В обе склянки заливаем холодную воду на 2/3 объёма, так что бы газ мог через них пробулькиватся.
Склянки между собой соединим шлангом. В этой установке предпочтительно использовать фторопластовые, полиэтиленовые или пвх шланги, силикон не годится, его разъест!
Далее возьмем маленькую колбу в неё вставим аллонж с отводом, в муфту аллонжа вставим керн с отводом.
Все соединения промазываем вазелином или смазкой для шлифов и фиксируем изолентой.
При вдувании воздуха в отвод аллонжа, склянки должны начать булькать, а при всасывании вода из склянок должна литься в колбу, но не должна попадать в рот.
Если всё верно, то у нас готов водяной фильтр, его принцип работы как у бонга: газ проходит через воду, делясь на пузырьки и отчищается ею, а точнее растворяется в ней.
В идеале из этой конструкции газ вообще не должен выходить, на практике чуть-чуть газа всё же будет выходить из второй склянки, но количество его будет незначительным.
Буферная колба нужна для того, что бы в случае падения давления в колбе реакторе, вода из склянок не попала в реакцию.
На колбу реактор 5 или 10 литров надо установить капельную воронку и отвод, для этого нужно использовать переходник с муфты колбы(40/45) на керн капельной воронки(29/32) и переход с отводом.
Соединяем снизу вверх, переход 40/45-29/32 + капельная воронка + переход с отводом.
Отвод на переходе над воронкой смажем вазелином и соединим с отводом на буфере водяного фильтра шлангом достаточной длинны для установки воронки на большую колбу стоящую на плитке.

Коллеги, кто соображает в лабораторной посуде, можете пожалуйста схематично изобразить на рисунке получившуюся установку? Заранее спасибо
Исходя из текста, установка должна быть примерно такой:
1603447630300.png

По-хорошему да, вместе с текстом следовало бы давать рисунок установки. Основываясь на одном только тексте, даже я не сразу въехал, как должна быть устроена установка. А новичок не въедет и подавно.

Miranda Team

Продавец
Лайки
585
Баллы
835
Депозит
0 $

Miranda Team

Продавец
Лайки
585
Баллы
835
Депозит
0 $
Заморочился) Раньше видел проги с предустановленными эскизами разной лабораторной посуды и оборудования для быстрого прототипирования таких схем, но не помню бесплатные ли.

dmitry16

Сектант
Лайки
114
Баллы
228
Заморочился) Раньше видел проги с предустановленными эскизами разной лабораторной посуды и оборудования для быстрого прототипирования таких схем, но не помню бесплатные ли.
Вообще не встречал таких прог, да впрочем и не искал.

waterlou

У меня не покупать!
Лайки
1
Баллы
3
Всем доброго дня.

1.1 Сборка установки.

Когда ждать продолжение ?

An4ik

Сектант
Лайки
512
Баллы
485
Когда ждать продолжение ?
Возможно ни когда.
Вряд ли кто то поделиться удачным результатом.
Тут простейшие вроде бы и так понятные вещи стараться скрыть.

А тут целый синтез.

Коммерческая тайна и всё.

Сверху