Гроу жидкого мицелия грибов Cambodian & Malabar

Kristal'

Конфуций
Лайки
5.071
Баллы
2.880
Продавец: Bablos.
Ветка продавца: ☻☻☻

Тестер: с большим опытом.

Пред-предисловие: Приношу свои искренние извинения перед Bablos за большую задержку репорта.
За задержку меня уже настигла карма – никто не покупает у меня грибы!
Предисловие: К сожалению, в этот раз обстоятельства всё подвели к не самому лучшему итогу. Честно говоря, всё делалось не совсем моими руками. Поэтому прошу не обращать чересчур внимания на возможную неосторожность (хотя некоторая неосторожность была допущена преднамеренно).

Вступление: Начну с определения. Мицелий - это структурная основа любого гриба, которая состоит из массы гифов (трубчатых нитей). В зависимости от вида гриба и среды его обитания, эта основа в дальнейшем может развиваться в более специфические структуры, такие как обычные грибницы, склеротинии, микоризы, плесень и т.д., из которых (из некоторых) в последствии происходят плодовые тела. Сам же мицелий происходит из спор.

Мне было дано жидкий мицелий (дальше — ЖМ) двух стрейнов:
cam-prob.png
mal-prob.png
Как можно увидеть, он идёт в специальных стеклянных пробирках объёмом 9 мл, объём самого ЖМ ~8 мл. Под пластиковой крышкой стоит резиновая прослойка(-порт), через неё можно вставлять шприц. Вот фото:
meduza.png

Инокуляция.

Я приготовил банки с зерном пшеницы по этому гайду (пункты 1-10) от cooler123. Единственное, что хочу добавить, я использовал в основном банки объёмом 0,5 л., так как в них у меня почти никогда не болеет мицелий.

Перед инокуляцией я встряхиванием разбил медузок — протёр спиртом порты банок и пробирок — прокалил и протёр спиртом иглу. После этого поочерёдно выбрал и влил мицелий из расчёта ~1 мл. на банку.

Всего у меня вышло 14 банок (по 0,5 л.): 8 шт. Cambodian и 6 шт. Malabar.

Колонизация.

Готовые банки я укутал в одеяло и запихнул под кровать. Температурный режим не выдерживал.

На 4-й день появились первые заметные ростки.
На 9-й день в большинстве банок уже образовались скопления мицелия диаметром 5 см.
На 11-й день ситуация была такая:
  • 1 почти полностью
  • 2 очень хорошо
  • 2 хорошо
  • 2 плохо
  • 1 очень плохо
В сумме: 5 хорошо — 3 плохо.
  • 1 почти полностью
  • 4 очень хорошо
  • 1 очень плохо
В сумме: 5 хорошо - 1 плохо.
Вот так примерно выглядели банки:
pochti.JPG
ochenx.png
ploxo.png

(как выглядели банки "хорошо" и "очень плохо" додумайте сами)
На 26-й день (да, я ненадолго отвлёкся) в банках было уже очень много мицелия. Посмотрите сами:
9D3C024A-590E-48FB-AE39-34A150FAB450.jpeg476E1D75-9968-453C-81D0-3FDE732526D4.jpeg33226DAE-EEBE-4EF8-A932-C56D5D1C08FB.jpegD3B2EE0E-4A4E-4027-A528-AA8D958BD359.jpegDDC64F01-F506-43C6-8EDD-4FC8099AB22C.jpeg
Ни одна "банка" не заболела.

Высадка.

Через 2 дня я высадил весь мицелий (отдельно по стрейнам) в Нормандию в субстрат (кокосовый субстрат + времикулит). Готовил субстрат и высаживал, опять же, по гайду от cooler123. И оставил мицелий расти.

На этом этапе произошло кое-что невероятное. За 10 дней мицелий разросся и субстрат оброс вот так:
cambodian-mic.jpegmalabar-mic.jpeg
Если что, мицелий немного перерос и это не очень хорошо, так как это может негавтино повлиять на образование плодовых тел. Я ничего с этим не сделал и просто выставил всё на плодоношение.

Плодоношение.

За 9 дней выросло вот это:
У Камобджи появилось довольно много плодовых тел, как для таких условий.
cambodian-grib.jpeg
А у Малабар совсем немного. Не знаю, с чем это связано.
malabar-grib.jpeg
Ещё за 2 дня (то есть всего за 11 дней) вот это выросло вот так:
Безымянный.png

У Камбоджи уже были большие плодовые тела. А у Малабар только появилось немного маленьких плодовых тел.
На 14-й день вот:
cambodian-live.jpegcambodian-zhniva.jpeg
Тогда же я собрал первую волну Cambodian - где-то 700 г. сырых плодовых тел.

malabar-win.jpeg
А вот у Malabar до сих пор дела были похуже.
На 23-й день (то есть ещё через 11 дней) мне пришлось собрать всё, что на тот момент можно было собрать, а остальное выбросить, потому что Malabar съела плохая плесень и я заметил зачатки этой же плесени у Cambodian. Тогда же я собрал ещё где-то 400 г. Cambodian.
mal-dead.jpeg
Обезображенный заплесневелый вонючий труп. Когда-то ты тоже умрёшь и станешь таким (или похожим).

В сумме у меня вышло около 1100 г. сырых плодовых тел стрейна Cambodian, что равно около 100 г. сухого продукта, из одного контейнера 23 л. за, грубо говоря, полторы волны. Если бы не плесень, вышло бы намного больше.

Итог: ЖМ мне понравился, так как скорость обрастания при довольно неблагоприятных условиях оказалась довольно высокой, так как по сути мы вводим уже готовый мицелий, которому остаётся только разростись, и не нужно заморачиваться со спорами и дополнительной стерильностью. Обрастание плесенью от изначальной формы мицелия никак не зависит, это сугубо моя вина.

Грибы получились хорошие.

Последнее редактирование:

Жигульме

PRO-тестер из Винницы
Лайки
5.105
Баллы
2.670

Пред-предисловие: Приношу свои искренние извинения перед Bablos за большую задержку репорта. Вдобавок приношу огромную благодарность ему же за выявленное терпение.
Предисловие: К сожалению, в этот раз обстоятельства всё подвели к не самому лучшему итогу. Честно говоря, всё делалось не совсем моими руками. Поэтому прошу не обращать чересчур внимания на возможную неосторожность (хотя некоторая неосторожность была допущена преднамеренно).

Вступление: Начну с определения. Мицелий - это структурная основа любого гриба, которая состоит из массы гифов (трубчатых нитей). В зависимости от вида гриба и условий, эта основа в дальнейшем может развиваться в более специфические структуры, такие как обычные грибницы, склеротии, микоризы и т.д., из которых в последствии происходят плодовые тела. Сам же мицелий происходит из спор.

Мне было дано жидкий мицелий (дальше — ЖМ) двух стрейнов: Как можно увидеть, он идёт в специальных стеклянных пробирках объёмом 9 мл, объём самого ЖМ ~8 мл. Под пластиковой крышкой стоит резиновая прослойка(-порт), через неё можно вставлять шприц. Вот фото:

Инокуляция.

Я приготовил банки с зерном пшеницы по этому гайду (пункты 1-10) от cooler123. Единственное, что хочу добавить, я использовал в основном банки объёмом 0,5 л., так как в них у меня почти никогда не болеет мицелий.

Перед инокуляцией я встряхиванием разбил медузок — протёр спиртом порты банок и пробирок — прокалил и протёр спиртом иглу. После этого поочерёдно выбрал и влил мицелий из расчёта ~1 мл. на банку.

Колонизация.

Готовые банки я укутал в одеяло и запихнул под кровать. Температурный режим не выдерживал.

На 9-й день в большинстве банок уже образовались скопления мицелия диаметром 5 см.
  • 1 почти полностью
  • 2 очень хорошо
  • 2 хорошо
  • 2 плохо
  • 1 очень плохо
  • 1 почти полностью
  • 4 очень хорошо
  • 1 очень плохо

На 26-й день (да, я ненадолго отвлёкся) в банках было уже очень много мицелия. Посмотрите сами:

Высадка.

Через 2 дня я высадил весь мицелий (отдельно по стрейнам) в Нормандию в субстрат (кокосовый субстрат + времикулит). Готовил субстрат и высаживал, опять же, по гайду от cooler123. И оставил мицелий расти.

На этом этапе произошло кое-что невероятное. За 10 дней мицелий разросся и субстрат оброс вот так:
Если что, мицелий немного перерос и это не очень хорошо, так как это может негавтино повлиять на образование плодовых тел. Я ничего с этим не сделал и просто выставил всё на плодоношение.

Плодоношение.

Посмотреть вложение 193833
Посмотреть вложение 193834
Посмотреть вложение 193835
У Камбоджи уже были большие плодовые тела. А у Малабар только появилось немного маленьких плодовых тел.
На 14-й день вот:
Посмотреть вложение 193836Посмотреть вложение 193837

Посмотреть вложение 193838
На 23-й день (то есть ещё через 11 дней) мне пришлось собрать всё, что на тот момент можно было собрать, а остальное утилизировать, потому что Malabar съела плохая плесень и я заметил зачатки этой же плесени у Cambodian. Тогда же я собрал ещё где-то 400 г. Cambodian.
Посмотреть вложение 193839
Посмотри... Это уже не похоже на милое живое существо. Обезображенный заплесневелый вонючий труп. Когда-то ты тоже умрёшь и станешь таким (или похожим).

В сумме у меня вышло около 1100 г. сырых плодовых тел стрейна Cambodian, что равно около 100 г. сухого продукта, из одного контейнера 23 л. за, грубо говоря, полторы волны. Если бы не плесень, вышло бы намного больше.

Итог: ЖМ мне понравился, так как скорость обрастания при довольно неблагоприятных условиях оказалась довольно высокой, так как по сути мы вводим уже готовый мицелий, которому остаётся только разростись, и не нужно заморачиваться со спорами и дополнительной стерильностью.

Грибы "рабочие".
Вау! Я шишки гровил, теперь, после твоего репорта - с радостью и за такое бы взялся тоже!)

Порядочный

Конфуций
Лайки
7.112
Баллы
2.520
Охуенно, крутые грибули выросли, возможно я теперь знаю чем займусь в ближайшее время)

Novoreg

Адепт
Лайки
2.005
Баллы
1.199
Давно гровишь? Гроу-репорт очень понравился несмотря на частично неудовлетворительные результаты.

ParasytEee

Посвященный
Лайки
1.575
Баллы
1.350
хороший трип репорт )
я так понимаю что даже если гровер плохой то полюбому что то да вырастет . типа как у тебя с 1.5 волны .
очень интересно было читать

Satana66

Мудрец
Лайки
3.250
Баллы
2.020
Черт возьми теперь я тоже хочу попробовать вырастить грибов! С елками гров не очень может хоть с этим пойдет

Bablos

Грибник
Лайки
513
Баллы
475

Пред-предисловие: Приношу свои искренние извинения перед Bablos за большую задержку репорта.

Вступление: Начну с определения. Мицелий - это структурная основа любого гриба, которая состоит из массы гифов (трубчатых нитей). В зависимости от вида гриба и среды его обитания, эта основа в дальнейшем может развиваться в более специфические структуры, такие как обычные грибницы, склеротинии, микоризы, плесень и т.д., из которых (из некоторых) в последствии происходят плодовые тела. Сам же мицелий происходит из спор.

Мне было дано жидкий мицелий (дальше — ЖМ) двух стрейнов: Как можно увидеть, он идёт в специальных стеклянных пробирках объёмом 9 мл, объём самого ЖМ ~8 мл. Под пластиковой крышкой стоит резиновая прослойка(-порт), через неё можно вставлять шприц. Вот фото:

Инокуляция.

Колонизация.

• 1 почти полностью
  • 2 очень хорошо
  • 2 хорошо
  • 2 плохо
  • 1 очень плохо
  • 1 почти полностью
  • 4 очень хорошо
  • 1 очень плохо

Высадка.

Плодоношение.

Посмотреть вложение 193833
Посмотреть вложение 193834
Посмотреть вложение 193835
На 14-й день вот:
Посмотреть вложение 193836Посмотреть вложение 193837

Посмотреть вложение 193838
На 23-й день (то есть ещё через 11 дней) мне пришлось собрать всё, что на тот момент можно было собрать, а остальное выбросить, потому что Malabar съела плохая плесень и я заметил зачатки этой же плесени у Cambodian. Тогда же я собрал ещё где-то 400 г. Cambodian.
Посмотреть вложение 193839
Обезображенный заплесневелый вонючий труп. Когда-то ты тоже умрёшь и станешь таким (или похожим).

Итог: ЖМ мне понравился, так как скорость обрастания при довольно неблагоприятных условиях оказалась довольно высокой, так как по сути мы вводим уже готовый мицелий, которому остаётся только разростись, и не нужно заморачиваться со спорами и дополнительной стерильностью. Обрастание плесенью от изначальной формы мицелия никак не зависит, это сугубо моя вина.

Грибы "рабочие".

Круто круто , молодчик))
В следующий раз выбирай грибочки сразу как шляпки начнут прорывать вуаль, как видишь какие выросли , вытягивай, а мелкие пускай подростают))

Сверху